2016年12月29日星期四
2016年12月27日星期二
2016年12月26日星期一
2016年12月22日星期四
2016年12月18日星期日
2016年12月16日星期五
2016年12月14日星期三
2016年12月11日星期日
2016年12月7日星期三
2016年12月6日星期二
2016年12月4日星期日
2016年11月21日星期一
2016年11月18日星期五
2016年11月16日星期三
2016年11月13日星期日
2016年11月11日星期五
2016年11月8日星期二
2016年11月6日星期日
2016年11月5日星期六
2016年11月3日星期四
2016年11月1日星期二
2016年10月31日星期一
2016年10月30日星期日
2016年10月28日星期五
2016年10月27日星期四
2016年10月26日星期三
2016年10月25日星期二
2016年10月24日星期一
2016年10月23日星期日
2016年10月22日星期六
2016年10月21日星期五
2016年10月20日星期四
2016年10月16日星期日
2016 身水身汗沖繩八重山褚島自駕遊 - 行程篇
上回提到今次旅程會分兩部分,第一部分是沖繩本島5天自駕遊,及第二部份八重山褚島5天自駕遊。兩部份共租了三次車,第一次租車會以大老爺為主車手,新手大小姐初嘗自駕為副手。之後兩次離島租車就由大小姐包辦,由我這個有多次導航經驗從旁協助。我還可以在此寫遊記即是兩母女平安大吉,大小姐首次自駕過關。
沖縄天氣比預期中熱,十月天都有30幾度,每天都是鐵木真打仔 - 大汗揼細汗,曬到兩母女都黑到好像是去完非洲回來。可能是流汗太多,以致沒有胃口,有幾日都沒有食午餐。加上行程中又騎馬又踩單車又游水,10天旅程比上次19天還要疲累。如有機會再去沖縄,一定要揀冬天出發。
沖縄天氣比預期中熱,十月天都有30幾度,每天都是鐵木真打仔 - 大汗揼細汗,曬到兩母女都黑到好像是去完非洲回來。可能是流汗太多,以致沒有胃口,有幾日都沒有食午餐。加上行程中又騎馬又踩單車又游水,10天旅程比上次19天還要疲累。如有機會再去沖縄,一定要揀冬天出發。
沖繩本島5天自駕遊
Day 1 - 6 Oct 2016 (晴)
Orix租車 - 赤嶺駅 (日本最南端の駅) - 泊港漁市場 - 古宇利オーシャンタワー
- ハートロック (心形石)
宿: 沖縄サンコーストホテル (Okinawa Sun Coast Hotel)
Day 2 - 7 Oct 2016 (晴)
沖縄美ら海水族館 - 萬座毛 - 殘波岬 - 国際通
宿: 東橫INN那霸国際通り美荣橋駅
Day 3 - 8 Oct 2016 (晴)
Gala青い海 - 美国村 - 那霸大綱挽祭り
宿: 東橫INN那霸国際通り美荣橋駅
Day 4 - 9 Oct 2016 (晴)
波上宮 - 首里城 - 那霸大綱挽祭り - 美国村
宿: 東橫INN那霸国際通り美荣橋駅
Day 5 - 10 Oct 2016(陰/雨)
平和祈念公園 - ひめゆりの塔 (姬百合之塔) - 琉球ガラス村
- Orix還車 - 那霸大綱挽祭り
宿: 東橫INN那霸国際通り美荣橋駅
八重山褚島5天自駕遊
Day 6 - 11 Oct 2016 (晴)
与那国島 - 西崎 (日本最西端の碑) - 与那国馬風(う)牧場 (騎馬)
- 日本最後の夕日が見える丘
宿:与那国島民宿もすら
Day 7 - 12 Oct 2016 (晴/陰)
与那国島租車 - 西崎燈塔 - 比川浜 - 志木那島診療所 - 立神岩
- サンニヌ台 - 東崎灯台 - 立神岩展望台 - 久部良バリ - 還車 - 石垣島
宿: 東橫INN石垣島
Day 8 - 13 Oct 2016 (晴/雨)
波照間島 - 旅客ターミナル - ニシ浜 - 日本最南端の碑
- 星空観測タワー - 波照間空港
宿:星空莊
Day 9 - 14 Oct 2016 (雨)
石垣Orix租車 - 玉取崎展望台 - 平久保崎灯台 (石垣島最北端)
- 川平灣 - 石垣空港還車 - 那霸
宿:ベストウェスタン 那覇イン (Best Western Naha Inn)
Day 10 - 15 Oct 2016 (陰/晴)
国際通 - 那霸空港
今次雖然只有十天旅程,但卻出現了多個第一次
- 阿女第一次自駕
- 第一次在日本海灘游水
- 第一次在日本騎馬
- 第一次踩電動單車
- 第一次乘搭螺旋槳飛機
- 第一次參與日本祭典
- 第一次獨自坐飛機
另外亦有幾個新紀錄
- 連泊東橫INN四晚
- 一個旅程内租了三次車
- 一個旅程内坐了五次飛機,所以交通費亦破了紀錄
- 一個旅程内去了五次那覇機場,亦都是出入機場次數最多
- ハートロック (心形石)
宿: 沖縄サンコーストホテル (Okinawa Sun Coast Hotel)
Day 2 - 7 Oct 2016 (晴)
沖縄美ら海水族館 - 萬座毛 - 殘波岬 - 国際通
宿: 東橫INN那霸国際通り美荣橋駅
Day 3 - 8 Oct 2016 (晴)
Gala青い海 - 美国村 - 那霸大綱挽祭り
宿: 東橫INN那霸国際通り美荣橋駅
Day 4 - 9 Oct 2016 (晴)
波上宮 - 首里城 - 那霸大綱挽祭り - 美国村
宿: 東橫INN那霸国際通り美荣橋駅
Day 5 - 10 Oct 2016(陰/雨)
平和祈念公園 - ひめゆりの塔 (姬百合之塔) - 琉球ガラス村
- Orix還車 - 那霸大綱挽祭り
宿: 東橫INN那霸国際通り美荣橋駅
八重山褚島5天自駕遊
Day 6 - 11 Oct 2016 (晴)
与那国島 - 西崎 (日本最西端の碑) - 与那国馬風(う)牧場 (騎馬)
- 日本最後の夕日が見える丘
宿:与那国島民宿もすら
Day 7 - 12 Oct 2016 (晴/陰)
与那国島租車 - 西崎燈塔 - 比川浜 - 志木那島診療所 - 立神岩
- サンニヌ台 - 東崎灯台 - 立神岩展望台 - 久部良バリ - 還車 - 石垣島
宿: 東橫INN石垣島
Day 8 - 13 Oct 2016 (晴/雨)
波照間島 - 旅客ターミナル - ニシ浜 - 日本最南端の碑
- 星空観測タワー - 波照間空港
宿:星空莊
Day 9 - 14 Oct 2016 (雨)
石垣Orix租車 - 玉取崎展望台 - 平久保崎灯台 (石垣島最北端)
- 川平灣 - 石垣空港還車 - 那霸
宿:ベストウェスタン 那覇イン (Best Western Naha Inn)
Day 10 - 15 Oct 2016 (陰/晴)
国際通 - 那霸空港
今次雖然只有十天旅程,但卻出現了多個第一次
- 阿女第一次自駕
- 第一次在日本海灘游水
- 第一次在日本騎馬
- 第一次踩電動單車
- 第一次乘搭螺旋槳飛機
- 第一次參與日本祭典
- 第一次獨自坐飛機
另外亦有幾個新紀錄
- 連泊東橫INN四晚
- 一個旅程内租了三次車
- 一個旅程内坐了五次飛機,所以交通費亦破了紀錄
- 一個旅程内去了五次那覇機場,亦都是出入機場次數最多
2016 身水身汗沖繩八重山褚島自駕遊之一波三折篇
自2001年首次去日本旅遊後,這15年間幾乎每年都會去日本,近年更加一年去幾次。歷年來游走過日本的一都二府及34個縣,但就是沒有去過機程最短的沖繩。原因是一直覺得沖繩是最不像日本的地方,所以沒把沖繩納入旅遊目標之內。
為何今次會選擇沖繩,原因又是來自大小姐。話說去年尾輪到大小姐的Asiamiles里數到期,原本她打算換機票去歐洲,但懶懶閒的她一直沒有將信用卡積分轉換里數,結果最後限期時redeem機票才驚覺沒有足夠積分,唯有轉為換沖繩機票。我們反正沒有去過沖繩,所以就把沖繩列為今年旅遊目標。
這個沖繩之旅可謂一波三折。首先大小姐定了10月5日出發,去11天至15號回歸。但大老爺今年初決定轉工,新工作可以說是沒有長假期,只能放公眾假期。於是跟大小姐商量把行程分為兩部分,前半部3人自駕遊沖繩本島,後半部大老爺先回歸,兩母女轉遊八重山褚島。決定行程後,我便要開始留意機票。直飛沖繩只有港龍、港航及Peach。三間航空公司中只有港航有早機,基於可以讓大老爺玩多一個鐘得一個鐘的原則,便決定買港航。問題又來了,港航並不是廉航,超過8日票價很貴,我要買的10天票要4千多元。最後左度右度,我跟大老爺分開買機票,買同一日(6號,比大小姐遲一天)早機出發,大老爺回程日是10號重陽假期,票價會貴些,連稅HKD2542。而我就揀8日票內最平的12號早機,連稅HKD1662結果兩套機票相差880元。另外又在Peach買了15號回程機票連稅7320yen,加起來比大老爺的來回票還要平易,不過就沒有水飲及沒有寄倉行李。這樣就變成分兩班機出發,三班機回港。
解決了機票後,我和大小姐就出發南北九州遊。完成旅程後,大小姐又忽然轉工,新工作到10月還未過試用期,要請個多星期假似乎有難度。這個時候我又要為最壞打算作兩手準備,若然她最終不能成行,我就會跟大老爺如期出發,大老爺10號先回港,而我就會用港航的12號票回港。幸好大小姐上班個多月後跟上司商量後,批准了她的假期,令她最終都可如期出發。
行程上由於有太多不明朗因素,令我沒法全心投入編排。只參考了Geo及牛丸兩位blog友的沖繩遊記,將沖繩本島分成四部分 - 那霸市、中部讀谷北谷、名護及南部系滿。再在各部分定下必到景點及順路一遊景點,然後每日去一區,玩得幾多得幾多。至於八重山褚島就由大小姐一手包辦。詳細行程下一篇再續。
解決了機票後,我和大小姐就出發南北九州遊。完成旅程後,大小姐又忽然轉工,新工作到10月還未過試用期,要請個多星期假似乎有難度。這個時候我又要為最壞打算作兩手準備,若然她最終不能成行,我就會跟大老爺如期出發,大老爺10號先回港,而我就會用港航的12號票回港。幸好大小姐上班個多月後跟上司商量後,批准了她的假期,令她最終都可如期出發。
行程上由於有太多不明朗因素,令我沒法全心投入編排。只參考了Geo及牛丸兩位blog友的沖繩遊記,將沖繩本島分成四部分 - 那霸市、中部讀谷北谷、名護及南部系滿。再在各部分定下必到景點及順路一遊景點,然後每日去一區,玩得幾多得幾多。至於八重山褚島就由大小姐一手包辦。詳細行程下一篇再續。
2016年9月30日星期五
2016年9月28日星期三
2016年9月26日星期一
2016年9月23日星期五
2016年9月22日星期四
2016年9月21日星期三
2016年9月20日星期二
2016年9月19日星期一
2016年9月18日星期日
2016年9月17日星期六
2016年9月16日星期五
2016年9月14日星期三
2016年9月13日星期二
訂閱:
文章 (Atom)